Духовная поддержка пожилых людей - Пансионат Озерный

Дарим заботу Вашим близким

+7(4932)57-43-03
Рады ответить c 8:00 до 18:00

Духовная поддержка пожилых людей

Старость – это время для подведения итогов пройденного пути, спокойного отдыха, а также для размышлений о предстоящем переходе в лучший мир, в котором каждый человек встретится с ушедшими близкими.

Для верующего человека старость – это лишь новый этап, специально отведенный для того, чтобы подготовиться к встрече с милостивым Создателем, освободившись от бесконечного повседневного труда. Общение со священником избавляет от страха смерти, дает ответы на главные вопросы, которые боятся задавать себе молодые люди. Неслучайно переход в новую жизнь называют экзаменом, который нужно выдержать достойно благодаря тщательному приготовлению.

Беседы со священнослужителем это:

  • Избавление от чувства одиночества и духовная поддержка. Беседы с священником, участие в службах и православных таинствах – это возможность жить духовной жизнью и открывать новые грани мироздания, которые раньше заслоняла повседневная суета.
  • Достойное приготовление к встрече с Спасителем. Если в молодые годы люди редко задумываются о душе, в старости нельзя оставаться без молитвенной поддержки. Мы заботимся о том, чтобы наши постояльцы смогли выполнить все требования религии и чувствовали себя спокойно.
  • Облегчение физического состояния. К сожалению, практически всегда старость сопровождается болезнями, но молитвы верующих людей облегчают телесные недуги.

Для постояльцев пансионата созданы все условия, чтобы пожилые люди перед лицом грядущих перемен не чувствовали себя брошенными и одинокими.

Преклонный возраст – это не просто количество прожитых лет, но и опыт, особое состояние души, когда человек начинает подводить итоги, избавиться от одиночества, понять самого себя помогает Слово Божье. Именно вера дает возможность обрести утраченную надежду и вернуть смысл жизни. Визиты священника в пансионат призваны помочь пожилым людям.

Мы привыкли, что родители всегда жалеют нас, что они сильнее, умнее, могут справиться с чем угодно. Но в старости, когда силы покидают человека, дети встают на ноги и начинают жить своей жизнью. Человек остается наедине со своими мыслями, которыми так хочется поделиться с кем-нибудь понимающим.

Какие же вопросы беспокоят престарелых людей?

  • «Не стал ли я обузой?». Одна из проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди, — это зависимость. Когда человек стареет, его тело слабеет, ухудшается зрение, появляются различные болезни, которые вынуждают просить помощь. Задумывался ли кто-нибудь, как трудно быть обездвиженным? В этот момент духовная поддержка особенно необходима. Вера учит смирению и тому, что все жизненные испытания нужно принимать с благодарностью.
  • «Что будет после?». Как бы мы не старались избегать этого, мысли о смерти постоянно посещают пожилого человека. Он мысленно подводит итог. Для одних смерть – это освобождение, для других – кошмар. Обращение к Богу в эти моменты поможет избавиться от тяжких мыслей. Священник может провести исповедь, чтобы человек смог облегчить душу.
  • «Как продолжать радоваться жизни?». В старости человек неизбежно сталкивается с различными болезнями, недугами, болью. Все сложнее ему становится оставаться собой и радоваться жизни. Духовный рост и развитие, открывается возможность быть живым, вне зависимости от состояния тела.

В пожилом возрасте человек понимает, что приближается к тому этапу, когда нужно принять себя и свою жизнь, но сделать это бывает нелегко. Визиты священника помогают справиться с этим и с множеством других проблем, это  прекрасная возможность познать Святые таинства, поговорить о душе, исповедоваться и причаститься.

Спасибо огромное отцу Иннокентию за такую возможность!

Храни Вас Всех Бог!

Открыть чат
Ответим на Ваши вопросы!
Здравствуйте! Мы на связи в Whatsapp!
🗎 Документы для заселения