День пожилого человека!!! - Пансионат Озерный

Дарим заботу Вашим близким

+7(4932)57-43-03
Рады ответить c 8:00 до 18:00

День пожилого человека!!!

День престарелых людей — это относительно новый праздник, пансионаты и дома престарелых начали отмечать в России совсем недавно, с 1991 года. День пожилого человека имеет огромную важность для всего общества, это день, который должен напомнить о том, что старшим нужно помогать и уважать их.
Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, они являются наставниками и хранителями традиций. В то же самое время – это одна из самых уязвимых групп населения. На данный момент в мире по статистике проживает около 700 миллионов человек, которые старше 60 лет, а к 2050 году, по подсчетам специалистов, число таких пожилых людей вполне достигнет и двух миллиардов. Это составит более 20% мирового населения. Причем как прогнозируют специалисты, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся даже многочисленнее детей.
Сегодня на качество и продолжительность жизни пожилых людей влияет не столько хорошая экология, здоровый образ жизни, правильное питание, помощь со стороны государства, сколько отношение близких к людям преклонного возраста и крепость семейных связей.
Забота о своих пожилых родителях – обязательное условие, чтобы считаться полноценным человеком нашего общества. Особое внимание необходимо уделить одиноким пожилым людям, проживающих как в своих квартирах, так и в домах-интернатах. Поэтому к работе с пожилыми людьми, необходимо привлекать «волонтеров», да и просто соседей, друзей, устраивать неформальные встречи с школьниками, молодёжью, работниками предприятий и организаций, в которых ранее работали, встречи с участием работников социальных служб и учреждений.
Только сообща мы можем обеспечить, чтобы люди пожилого возраста не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более полноценной, разнообразной и приносящей удовольствие.
День пожилых людей в России официально стали отмечать с 1992 года, и он теперь празднуется 1 октября. Дата выбрана неслучайно. Есть мнение, что старость — это золотое время, а осень, как известно, называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.
Главная цель этого мероприятия обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. В этот день молодому поколению напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь эти люди когда-то подарили нам жизнь, вырастили и воспитали нас, сделали такими, какие мы сейчас. Несомненно, некоторые из пенсионеров уже не могут обойтись без чьей-либо поддержки, — они как маленькие дети, которым очень нужны наши внимание и забота. У праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

В России этот праздник носит еще одно интересное название — День добра и уважения.
В первый день октября во всем мире принято навещать или, если нет возможности, звонить своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам, чтобы просто в очередной раз сказать им, как сильно вы их любите, и просто поделиться последними новостями. Хотя, мы должны делать это каждый день.
Главные цели этого праздника защитить права пожилых людей, отблагодарить их за все сделанное ими в течение жизни, обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди. В этот день завелась традиция проводить в начале октября различные фестивали, концерты, с целью порадовать престарелых граждан. Внимательное отношение к пожилым людям – показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твердый фундамент прошлого. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас.
Международный день пожилого человека — это просто замечательный повод всем людям сказать слова благодарности своим родным, близким, коллегам по работе.

Открыть чат
Ответим на Ваши вопросы!
Здравствуйте! Мы на связи в Whatsapp!
🗎 Документы для заселения